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Programme scolaire d'enseignement civique, juridique et social niveau 2nde

Suite à la réforme du lycée de 1998, une nouvelle matière a été mise en place dans chacune des trois classes du lycée : seconde, première et terminale des lycées d'enseignement général et technologique ainsi que dans les lycées professionnels. Le nombre d'heures de cours qui lui sont accordées est modeste… ce sont ses objectifs qui sont plus ambitieux. L'objectif global de l'ECJS est de faire redécouvrir aux élèves, par l'analyse et le débat, la notion de citoyenneté, à en étudier les principes, modalités et pratiques, et à la confronter aux réalités du monde contemporain.
Au total, 4 heures de cours tous les deux mois.

De la vie en société à la citoyenneté

Objectif général de la classe de seconde :

Etudier toutes les dimensions de la citoyenneté en société. L'enseignement partira de la vie sociale pour remonter à sa source politique. La démarche privilégiée consiste à choisir avec les élèves des sujets de discussion tirés du réel puis de construire un débat argumenté.

Construction de débats argumentés : l'élève est responsabilisé.

Choix d'un thème (de préférence d'actualité) en rapport avec la notion de citoyenneté,
Travail préparatoire pour organiser le débat : petite groupes d'élèves, travail de recherche (documents, dossier de presse, recherche sur CDRom ou sur Internet, enquête avec visites et entretien…)
Déroulement du débat : les élèves et le professeur choisissent un président de séance, un plan de déroulement, les argumentaires en jeu, ceux qui prendront des notes et les restitueront…

Notions et entrée dans le programme :

Au terme de la classe de seconde, une synthèse sera faite autour des différents débats pour pouvoir tirer une « définition » de la citoyenneté Quatre thèmes sont proposés par l'Education Natinale pour éviter les « débordements » :

Citoyenneté et civilité,
Citoyenneté et intégration (avec le thème de la nationalité),
Citoyenneté et travail,
Citoyenneté et transformations des liens familiaux.

Evaluation :

En fin d'année, les acquis et l'investissement des élèves seront évalués… mais pas notés ! Et pourtant, cette matière fait bien partie des épreuves du baccalauréat.

Nos conseils

Cette matière a pour but évident de responsabiliser les élèves et de leur donner l’occasion de s’exprimer et de s’approprier leurs opinions. Cela leur permet également de se sentir un peu adulte : ils sont présents en classe, ils suivent des études au lycée, et se préparent au monde professionnel.


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